• Conseil,
  • Développement personnel,
  • Enseignement,
  • Études,
  • FAQ,
  • Infos pratiques,
  • Langues,
  • Langues étrangères appliquées,
  • Langues littératures et civilisations étrangères,
  • Pédagogie,
  • Scolarité,

Permanences d'accompagnement renforcé

Publié le 15 janvier 2021 Mis à jour le 24 février 2021

Un accompagnement renforcé est mis en place pour les étudiants de la Faculté des Langues sous forme de salons virtuels via la plateforme Webex, sur certaines tranches horaires.

Cet accompagnement vous permet de rencontrer et d’échanger avec des enseignants de vos départements de Langues sur des questions liées aux études, à la scolarité ou encore à des interrogations d’ordre pédagogique. En fonction de vos besoins, les enseignants peuvent vous rediriger vers les services compétents pour vous répondre.

Vous trouverez sur cette page les rendez-vous dédiés à l'accompagnement (la page est mise à jour régulièrement avec de nouvelles dates et horaires).

Les rencontres sont ouvertes à toutes et tous, cependant nous vous conseillons de privilégier les créneaux de la langue que vous étudiez.


Janvier

  • 13/01 : 18h30-19h30 - Marie-Agnès GAY (Anglais) 
  • 11/01 : 16h-18h - Günter SCHMALE (Allemand) 
  • 15/01 : Günter SCHMALE (Allemand) 
  • 16/01 : 11h-12h - Fumiko SUGIE (Japonais) 
  • 18/01 : 16h-17h - Marta WOJCIK (Slaves/Polonais) 
  • 19/01 : 13h-14h - Sylvie IMPARATO-PRIEUR (Espagnol) 
  • 19/01 : 14h-15h - Mehdi ACHOUCHE (Anglais) 
  • 19/01 : 18h-19h - Ismène COTENSIN-GOURRIER (Italien) 
  • 20/01 : 11h-12h - Kamal TAYARA (Arabe)
  • 21/01 : 16h-17h - Pascale ALBERTINI (Allemand) 
  • 21/01 : 17h-18h - Sabine WINTGEN (Allemand)
  • 22/01 : 11h-12h - Gabriella SERBAN (Espagnol) 
  • 22/01 : 14h-15h - Olga ARTYUSHKINA (Slaves/Russe)
  • 23/01 : 11h-12h - Cléa PATIN (Japonais) 
  • 25/01 : 12h-13h - Pierre GIRARD (Italien) 
  • 26/01 : 10h-11h - Min-Sook WANG (Coréen) 
  • 26/01 : 12h-13h - Adeline TERRY (Anglais) 
  • 26/01 : 16h-17h - Marina MESTRE (Espagnol)
  • 26/01 : 16h-17h - Magali BOUDINAUD (Allemand) 
  • 28/01 : 10h-11h - Hilda MOKH (Arabe) 
  • 28/01 : 14h-15h - Francisco VILLANUEVA MACIAS (Espagnol)
  • 28/01: 14h-15h - Natalia GAMALOVA (Slaves/Russe) 
  • 29/01 : 16h-17h - Isabelle GRAZIOLI (Allemand)
  • 30/01 : 11h-12h - Yuko FOURNIER et Fumiko SUGIE (Japonais) 


Février

  • 01/02 : 15h45-16h45 - Hisano MARRET (Japonais)
  • 01/02 : 16h-17h - Isabelle GRAZIOLI (Allemand) 
  • 02/02 : 10h-11h - Min-Sook WANG (Coréen) 
  • 03/02 : 11h-12h - Svetlana GARZIANO (Slaves/Russe) 
  • 04/02 : 12h-13h - Noémie CASTAGNE (Italien) 
  • 04/02 : 14h-15h - Tarek KHALIFA (Arabe)
  • 04/02 : 17h30-18h30 - Pascale ALBERTINI (Allemand) 
  • 04/02 : 17h30-18h30 - Vanina JOBERT-MARTINI (Anglais) 
  • 04/02 : 18h-19h - Delphine TEMPERE (Espagnol) 
  • 06/02 : 11h-12h - Fumiko SUGIE (Japonais) 
  • 08/02 : 16h-18h - Günter SCHMALE (Allemand) 
  • 09/02 : 14h-15h - Annette LEFEBVRE (Slaves/Russe) 
  • 09/02 : 14h-15h - David MACIAS (Espagnol) 
  • 10/02 : 18h-19h - Sibylle GOEPPER (Allemand)
  • 10/02 : 18h30-19h30 - Marie-Agnès GAY (Anglais)